Не включается компьютер

Восстановление системы

Настройка системы

Вирусы и антивирусы

Сеть, Интернет

Windows 8

Как отключить DEP в Windows 8

Как в Windows 8 отключить windows smartscreen

Как отключить обновление windows 8

Как снять атрибут скрытый с папки

Ошибка при подключении сетевого принтера

2013-11

2012-10

2012-08

2012-06

2012-05

2012-04

2012-03

2012-02

2012-01

Здесь может быть Ваша ссылка

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов.


Заметок в базе: 54
Комментариев: 759
Человек на сайте: 2

Компьютер не включается

Автор: Землянский Алексей

Дата: 2012-01-01

Не включается компьютер

Если не включается компьютер, т.е. при нажатии на кнопку не включается компьютер вентиляторы не работают, то начинаем искать в чем проблема:

1. Проверяем плотно ли вставлен шнур питания в системный блок, и включен (работает) ли "пилот", и в каком положении находится тумблер на блоке питания, а также (если есть) посмотрите чтобы переключатель (находится рядом с тумблером) стоял на положении "230 Вольт".

2. Проверяем блок питания.
Для этого снимаем боковую крышку, вынимаем из материнской платы блок проводов (самый большой "пучек") и замыкаем на нем контакты зеленого и черного проводов (это можно сделать скрепкой, ножницами и т.д.).

Смотрим, если вентилятор в блоке питания начал крутиться значит блок питания исправен и ищем дальше, в противном случае проблема найдена, надо менять БП.

3. Проверяем кнопку включения.
Это довольно редкий случай когда выходит из строя кнопка включения, но один раз в год и палка стреляет. Так как боковая крышка у нас уже снята, смотрим провода, которые идут от передней панели корпуса на материнскую плату, нам нужна пара проводов на разъеме у которых будет надпись «pw», «psw», «pwsw», «power», «power sw», они должны быть подсоединены к соответствующему разъему на материнской плате.

Если провода присоединены и компьютер не реагирует на нажатие кнопки, то снимаем эту пару и перемыкаем контакты (я обычно это делаю отверткой). Если после этого не включается компьютер, то ищем дальше.

4. Итак если все вышеперечисленные действия Вам не помогли и компьютер так и не запустился, то делаем последнюю проверку перед вынесением вердикта. Для этого отключаем все устройства, вынимаем все платы расширения (на месте оставляем процессор и кулер с радиатором), вынимаем материнскую плату из корпуса, располагаем «мать» на любой диэлектрик, подключаем блок питания и замыкаем контакт «power» (см. п. 3), если и в этот раз никакой реакции, то дальше самостоятельно ее починить Вы вряд ли сможете.


З.Ы. Теперь Вам остается только решить, что делать дальше, попробовать отнести в ремонт (и не факт что они что-то сделают, а за диагностику деньги возьмут) или покупать новую. Сам в таких случаях я рекомендую брать новую, т.к. если «мать» старая, то не факт что через некоторое время что-нибудь «отвалится» опять, и стоимость ремонта может доходить до 2/3 от ее цены, к тому же при покупке новой у Вас будет гарантия.


Так же посмотрите статью Вентиляторы запускаются и выключаются.

Просмотров: 19753



Оцените заметку: 1 2 3 4 5

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): Владислав
Дата: 2014-10-22

Отличный алгоритм действий!

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки